Сделай Сам

Для вопросов, которые не имеют привязки к конкретным моделям, аппаратуре, двигателям и моторам

Re: Сделай Сам

Сообщение Золотой » 05 окт 2020, 08:13

Чилиджян писал(а):а почему "Алкашной" - типа там кушают святую водичку в неограниченном объёме???

Именно... Удивительное место! :lol:
Золотой

Сообщение Чилиджян » 18 окт 2020, 18:20

Немного изменили модельку с учётом проблем выявленных в лемаре, убрали напечатанные детали на принтере и
подправили рулевую трапецию а так же верхний рычаг передней подвески, модель весит без дифференциала
256 грамм, немного больше чем хотелось бы, в общем поля для деятельности хватает....
Изображение
Чилиджян

Сообщение InTechno » 19 окт 2020, 00:24

Чилиджян писал(а):Немного изменили модельку

Оник, почему убрали рамку, на которую устанавливаются верхние рычаги?

Чилиджян писал(а):с учётом проблем выявленных в лемаре

А что за проблемы?
Мартышов Виталий (г.Кузнецк Пензенской обл.)
InTechno

Сообщение Чилиджян » 19 окт 2020, 00:51

InTechno писал(а):Оник, почему убрали рамку, на которую устанавливаются верхние рычаги?

С массой боремся)))) на самом деле жёсткости хватает, от части влияет на управляемость....
InTechno писал(а):А что за проблемы?

Ну бампер из напечатанного пластика ломался и хорошо что его хватило, есть ещё проблемы при ударах,
гнётся полуось и верхний рычаг трётся о диск, там немного увеличили зазор, так на всякий случай..
Чилиджян

Сообщение Золотой » 19 окт 2020, 08:50

Выглядит хорошо. А кастор на левой и правой оси, одинаковый получается?
Золотой

Сообщение InTechno » 19 окт 2020, 11:40

Чилиджян писал(а):подправили рулевую трапецию

Оник, давно хотел спросить: а зачем это усложнение и некоторое утяжеление конструкции? Можно ведь серву по классике поставить, поперёк шасси.
Чилиджян писал(а):модель весит без дифференциала 256 грамм

Из угля будет гораздо легче)))
Чилиджян писал(а):бампер из напечатанного пластика ломался

FDM-технология это не про наргуженные детали. В моделизме её применение ограничено в основном боксиками для приёмников и коробочками для запчастей)))
InTechno

Сообщение Чилиджян » 19 окт 2020, 13:06

Золотой писал(а):Выглядит хорошо. А кастор на левой и правой оси, одинаковый получается?

Ну как соберёшь модель так и получится ))))) там тоже изменили пазы, на одну деталь меньше.
InTechno писал(а):а зачем это усложнение и некоторое утяжеление конструкции? Можно ведь серву по классике поставить, поперёк шасси.

Наверное можно, надо считать как изменится баланс, мне просто так захотелось, постоянные проблемы с противо ударным меня достали, вот и поставили угольник, зато можно менять передатку рулевой трапеции, можно резче а можно и мягче, диапазон настроек выше, каждый подбирает под себя.Опять таки руль машинка не в центре становится, её постоянно двигать надо, меняется продольный баланс..
InTechno писал(а):Из угля будет гораздо легче)))

Да будет грамм на 15, уже проверял, надо ещё винтики алюминиевые поставить, вот они больше веса снимут, нежели уголь.
Диффер у меня очень тяжёлый, весит 53 грамма - это на 10 грамм тяжелее чем стальной у Худи а на сколько легче вариант с углём
даже не знаю....
InTechno писал(а):FDM-технология это не про наргуженные детали.

уже понял :lol: можно их в качестве эксцентриков использовать вместо люминевых...всё же легче и дешевле но не точнее...
Чилиджян

Сообщение InTechno » 19 окт 2020, 16:16

Чилиджян писал(а): но не точнее...

Да, точности не будет однозначно
InTechno

Сообщение Чилиджян » 20 окт 2020, 16:16

InTechno писал(а):Да, точности не будет однозначно

да и хрен с ним, зато не надо корячиться :lol: модель же в нашей песочнице не имеет никакого значения,
слепил из того что было, поставил кузов из папье маше, напоил конкурентов и в дамки....
А кто ни будь пробовал ездить на "палке" в лемаре?? кстати может Макс на двенашке ездил, никто
не следил??
Чилиджян

Сообщение Золотой » 21 окт 2020, 08:08

Чилиджян писал(а):А кто ни будь пробовал ездить на "палке" в лемаре?? кстати может Макс на двенашке ездил, никто
не следил??

На "палке" в Лемаре можно...
Золотой

Сообщение Чилиджян » 08 дек 2020, 22:52

Наши очумелые ручки слепили истчё одну цацку, на этот раз из угля, модель без дифера весит 236 грамм, что на
20 грамм легче стекло текстолитового варианта, как и предполагалось....
Тут правда дифер легкий, вал из угля, но всё же тяжелее хреевского, общий вес модели 280гр, осталось прикрутить
колёса, электрОнику и установить кузов, надеюсь не посрамит :lol: :lol:
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 08 дек 2020, 22:59

Задний мост тут немного другой, отличается от чемпионского варианта, креплением электродвигателя, теперь ,
для регулировки зазора в шестернях, дифер снимать не надо, мелочь но приятно, маркетинг мля :lol:
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 08 дек 2020, 23:07

Передние стойки тоже несколько другие , угол наклона верхнего рычага чуточку меньше, для тех кто привык
к фирменным названиям-это антискват, если не ошибаюсь. Стабилизатор пока не используем, может быть
потом в будущем, так сказать, скрытый резерв...
Изображение
Чилиджян

Сообщение Золотой » 09 дек 2020, 08:28

О! И фирменная "боночка-вильтюшок" есть... Зачёт!!! :)
PS. Проставка для клиренса из текстолита не айс. Между карбоном и алюминиевым балхедом, проминается. Алюминиевые шайбы, большого диаметра, гуд.
Золотой

Сообщение Чилиджян » 09 дек 2020, 15:56

Золотой писал(а):Проставка для клиренса из текстолита не айс.

Ну я его слепила из того что было, тут стоит 1.5 мм, но есть 2.0 и 1.0 из угля, чтоб как то отличать по цвету.
Пилить из железки для меня пока проблематично, надо идти, искать где могут лазером порезать, просто лень,
можно из дюраля, просто надо озадачится этим вопросом и делать....
Золотой писал(а):Алюминиевые шайбы, большого диаметра, гуд.

Единственная проблема-это масса, просто просверлить дырок не айс, хотя это снимет вес а сделать как на
хрее, то диски начнут проминаться, хотя их поставил один раз и забыл...
Если честно, то мы вынуждены делать такие фланцы, поскольку других дисков нет а делать свои-это поход
в никуда, особенно ежели продавать кому то. Мне не понятно, чем руководствовались муриканцы когда
изобретали подобное крепление, винты всякие там, что в в падлу было гайкой выжать??? и при проточке
резины меньше проблем было, как то странно всё .............
Чилиджян

Сообщение Золотой » 10 дек 2020, 08:44

Про "алюминиевые шайбы большого диаметра", я имел в виду в качестве проставок клиренса. между декой и балхедом (стойкой крепления передних рычагов).
Про "фланец" имеешь в виду оси переднего колеса?
Золотой

Сообщение Чилиджян » 10 дек 2020, 16:13

А вот теперь дошло, согласен с тобой от части, но шайбочки несколько проблематичны, имеют свойства
теряться в самый не подходящий момент, минус истчё в том, что надо выкрутить винт а уж апосля вставить
шаёбочку + енто всё летит со страшной силой в разные стороны с использованием всех мыслимых и не
мыслимых прилахательных, да народ вспоминает родную речь, ну как без этого, из песни, как говорится:
слов не выкинешь :lol: Поэтому срисовал идею у хреевцев и настрогал ключиков а шайбочки есть , они
под нижним рычагом, так можно и центр крена поменять и верхним рычагом поиграть тут уж кто как хочет
так и дзюбанит :lol:
Нет про фланец я имел ввиду ступицу заднего моста, там очень много мяса, надо в программе посчитать сколько
я выиграю и имеет ли смысл, работы ой ё ёй а выхлопу "0"
Пы Сы... посчитал выигрыш составил всего 4 грамма, ради принципа можно конечно.....
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 14 янв 2021, 00:29

Продолжаем развлекаться проводя новогодние праздники))) это двенашка если что, решил
руль машинку поставить в бок, посмотрим что из этого получится, переднюю подвеску оставил
двух рычажной, что то мне не нравится упрощение конструкции на фирменных моделях да и
дешевле от этого они не стали, скоро выйдет новый эклипс 4, посмотрим что они там намутили....
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 15 янв 2021, 17:35

Поменял тут задний мост, решил не использовать стойки от джи ти, там и высоты разные, в общем
путаница получается, теперь каждая модель со своими чудесами...
Изображение
Чилиджян

Сообщение Золотой » 16 янв 2021, 07:11

При расположении рулёвки в центре, не догруз передней оси. Если использовать резину 35/35, то всё не плохо. Если обычный вариант задняя 30-32, перед 35-37, то не хватает веса на передней оси.
Золотой

Сообщение Чилиджян » 16 янв 2021, 16:02

Да вот баланс имеет значение, тот же хрей советует догрузить чуть ли не 170 гр на переднюю ось для
фронт вил драйв при отсутствии зацепа, после чего становится как то не по себе.
Золотой писал(а):Если использовать резину 35/35, то всё не плохо. Если обычный вариант задняя 30-32, перед 35-37,
то не хватает веса на передней оси.

35/35 я не справлюсь, для меня это равносильно расстрелу))) лучше обычный вариант а вес мы всегда
сможем добавить...
У меня передний мост существенно тяжелее нежели на иномарках, поэтому не очень хотелось ещё и
руль машинкой догружать, которая и так не мало весит по сравнению с мини. Противо ударный механизм
для меня - тёмный лес, сделать самому не проблема,но вот с качеством, чтоб "держал" нейтральное
положение увы не задалось, из всех доступных, только хрей...опять же плечи там для меня ужасно
большие и я не справляюсь с управлением, именно по этой причине мне приходится использовать
длинные сошки, так мягче машинка едет и мне комфортнее.
Ещё одна проблема мне не давала покоя - это баланс по продольной оси, из за крепления аморта, регулятор
скорости приходилось ставит на одну из сторон а в противовес я поставить ничего не мог, ну приёмник с
чипом и что?? кстати на ёкомо примерно такая компоновка..
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 16 янв 2021, 20:10

вот вам истчё картинка, чтоб не расслаблялись :lol: :lol:
Изображение
Чилиджян

Сообщение InTechno » 17 янв 2021, 10:39

Чилиджян писал(а):вот вам истчё картинка, чтоб не расслаблялись

Блин, пора осваивать 3Д-конструирование. А то я замахался уже представлять на плоскости детали подвески, которую сейчас делаю)))
InTechno

Сообщение Золотой » 18 янв 2021, 08:10

Чилиджян писал(а): кстати на ёкомо примерно такая компоновка..

Я на опыте использования Юкомы и предположил, не догруз фронта. В продольной оси, баланс доп грузами и мотором можно регулировать. Но я не сталкивался с фатальным поведением модели, при отсутствии баланса в продольной оси.
Золотой

Сообщение Чилиджян » 18 янв 2021, 13:51

Золотой писал(а):Я на опыте использования Юкомы и предположил, не догруз фронта.

Ну и как она тебе по сравнению с хреем или си эр си ???
Груз класть не хочу у меня и так модели тяжёлые получаются, всё ни как не могу добиться лёгкой
версии, чтоб догрузить до номинала в том месте где мне нужно...
Чилиджян

Пред.След.

Вернуться в Cоветы и маленькие хитрости