Сделай Сам

Для вопросов, которые не имеют привязки к конкретным моделям, аппаратуре, двигателям и моторам

Re: Сделай Сам

Сообщение Golikov » 01 дек 2018, 21:49

Чилиджян писал(а):
Golikov писал(а):смотрите как они пользуются шестеренками и как они двигают уже заднюю ось.

ну вроде двигают заднюю ось меняя эксцентрики (вперёд и назад) а шестерни, ну скорее всего модуль меняют, там тоже расстояние
можно изменить, ну может есть и другие варианты, которых я не знаю или не увидел....

Например возьмём табличку роллаутов, для разных спуров. И в модифиде например роллаут 41 мм можно получить с разными парами шестерен. Т.е. уменьшая например на 8 зубов спур и на 2 зуба пиньён, можно подвинуть мотор почти на миллиметр. А роллаут останется прежний. Именно эти смешные нюансы в итоге отличают настройку чемпиона от какой получится. На 1 мм назад для мотора добавляет грамм 10-20 на заднюю ось. Это важно!

Я помню в старые времена имел дикую коллекцию шестеренок, спуров, малых диаметров. И никто из наших двенашечников не въезжал зачем оно надо. Так эти спуры и остались лежать до сих пор у меня в ящике. А ведь это пипец какой важный момент настройки.
Заполняйте профиль!! Онанимов не люблю!
Golikov

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 23:44

Golikov писал(а):Т.е. уменьшая например на 8 зубов спур и на 2 зуба пиньён, можно подвинуть мотор почти на миллиметр. А роллаут останется прежний.

Ну да, как то подзабыл, просто давно не прикасался к шестерням надо опять настрогать разных и иметь в коллекции для полноты картины
Golikov писал(а):На 1 мм назад для мотора добавляет грамм 10-20 на заднюю ось. Это важно!

как то мы упустили этот момент и приходилось догружать балластом...
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 23:46

Вот прорисовал, для адептов расположения акб вдоль оси модели, тут центр тяжести находится на расстоянии 79мм от задней оси,
после некоторых манипуляций удалось втиснуть акб с некоторым запасом.... в данном варианте на перед приходится 40% а на зад 60%
Изображение
Последний раз редактировалось Чилиджян 02 дек 2018, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 23:49

Ну и мой любимый вариант когда аккумулятор расположен поперёк, на картинке видно, что центр тяжести сместился ближе к задней оси модели
и составил 72 мм, что меньше предыдущего варианта на 7мм. Тут развесовка немного поменялась, вперёд приходится 36% и на заднюю ось соответственно 64%
Изображение
Чилиджян

Сообщение Golikov » 02 дек 2018, 00:10

А регуль с приемником и проводами ты не учитываешь совсем? Ну и зачем это теоретизирование? Оно- же не реалистично совсем?
Заполняйте профиль!! Онанимов не люблю!
Golikov

Сообщение Чилиджян » 02 дек 2018, 00:44

Да мой косяк, надо всё учитывать, в реальности будет совсем по другому...так немного отвлёкся, ну картинка показывает
куда можно будет установить недостающие элементы и куда их двигать если возникнет необходимость.
Чилиджян

Сообщение Ignatiev » 02 дек 2018, 10:14

Golikov писал(а): И никто из наших двенашечников не въезжал зачем оно надо.

Ой))) а кто теюя учил?))) Москали не в счет!
Golikov писал(а):Так эти спуры и остались лежать до сих пор у меня в ящике. А ведь это пипец какой важный момент настройки.

У всех приличных таблицы были, а шестеренки присылай, есть детишки на 12 моделях
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Чилиджян » 02 дек 2018, 20:01

Golikov писал(а):Именно эти смешные нюансы в итоге отличают настройку чемпиона от какой получится.

Как раз сегодня посмотрел как чемпион собирает модель...
https://www.facebook.com/alexander.hagb ... =2&theater
Чилиджян

Пред.

Вернуться в Cоветы и маленькие хитрости