Сделай Сам

Для вопросов, которые не имеют привязки к конкретным моделям, аппаратуре, двигателям и моторам

Re: Сделай Сам

Сообщение Чилиджян » 29 авг 2018, 13:33

fedan писал(а):вместо главного центрального шарнира . установить карданный шарнир на четырех подшипниках с большой базой между подшипниками.

ну нарисуйте, если есть такая возможность.. мне не совсем понятно как это всё можно будет впихнуть в модель...
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 29 авг 2018, 13:38

Golikov писал(а):Внутрь «вилочки», попавший волосок от ковра или пылинка песчинка, сразу все заклинит.

возможно так и будет, только это прототип и в серию скорее всего не пойдёт... главное, что я могу просто снять
и установить старую систему без всяких переделок.
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 29 авг 2018, 18:03

Наконец то дошли руки до акб, у меня он никак не фиксируется, пока набросил предварительный вариант, но мне он
не совсем нравится....без съёма амортизатора батарейку не снять, так что скорее всего надо опять что то химичить,
в данной версии предусмотрел маленькую регулировку положения батарейки, так как они все по габаритам разные.

Изображение
Чилиджян

Сообщение fedan » 30 авг 2018, 08:53

типа крестовина. очень грубо.
Вложения
Деталь1.JPG
Деталь1.JPG (72.81 Кб) Просмотров: 2755
fedan

Сообщение Чилиджян » 31 авг 2018, 16:52

fedan писал(а):вместо главного центрального шарнира . установить карданный шарнир на четырех подшипниках с большой базой между подшипниками.

Ну рисунок как раз таки наглядно показывает, что большую базу (уменьшающая влияние люфтов в соединении) можно применить только в
поперечном сечении а в продольном, что достаточно критично, сделать базу длинную несколько проблематично...
Чилиджян

Сообщение fedan » 02 сен 2018, 10:20

придумывать наверно в этом узле ненадо. боковые тяги испытывают попеременно растяжение и расположены на большой базе.
лучше не будет.
fedan

Сообщение Чилиджян » 06 сен 2018, 22:06

Наконец то сделал новые стойки крепления кузова с регулировкой пружин, осталось дело за малым, навить
пружины из разной проволоки... можно сместить положение пружин, меняя при этом точку приложения.

Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 07 сен 2018, 18:31

Сегодня брательник навил пружины, пришлось сделать приспособу, получилось так как задумывалось, меняя положение пружин в стойках
меняется характеристика, можно регулировать начальное положение, то есть предварительный натяг.

Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 28 сен 2018, 23:12

Сделал регулировку крепления акб......
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 28 сен 2018, 23:17

Передняя подвеска....пока рычаги выпилили из дюраля, но в дальнейшем перейдём на уголь....
Изображение
Изображение
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 08 окт 2018, 20:28

Проехали, в принципе нормально, Ф-1 не захотела ехать быстро, может резина сдохла, может не подготовился, лучший круг всего 28.5 сек...
но вторая модель, которой управлял Кунин Игорь меня порадовала и результат у него был выше по лучшему кругу я проиграл пол секунды...
Ф-2 ехала , как обычно, но в финале мы заглохли, я не правильно рассчитал время заправки, стартёр не захотел заводить, что
достаточно странно, но к тому времени как мы вернулись в гонку проигрыш составлял пять кругов, что отыграть не представлялось возможным,
быстро ехать не получается из-за кочек, как итог, заплющили трубу и сошли, не зачем было мучать мотор и модель...
GT-10, пожалуй единственная модель, которая прёт как танк, ей всё ни по чём, лучший круг 22.45, расход задней резины 3мм за 35 минут
а вот передней составил 2 мм. за это же время. Новую модель не успели подготовить, просто перед стартами эксперименты ни чему хорошему не приводят))))
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 10 окт 2018, 14:29

Набросал настроечный лист, чтоб не городить новый, использовал "худевский", конечно не всё удалось записать,
но основные параметры присутствуют...
Вложения
GT-10_2018_set_up_sheet_blank.pdf
(975.21 Кб) Скачиваний: 60
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 18 окт 2018, 21:23

Сходили на тренировку, благо погода позволила +23, решили прокатиться на Ф-2 ))))
Проверили моторчик и немного подкрутили сцепление а так же уделили внимание настройкам модели и расходу резины,
почему то на прошлых соревнованиях расход передней резины составил 6мм за 15 минут а задней 3 мм.
Дорожный просвет спереди 9.5 а сзади 10 мм и это на квалификационном диаметре...
Откатали бак, средний круг составил 23.2 сек. при лучшем 22.7 а на втором чуточку прибавили, проехали 14 кругов
за 5. 21.4 при лучшем руге 22.05. Дальше мучать модель не имело смысла, так как было очень пыльно, дождёмся дождя
и польём глюкозой, вот тогда и увидим реальную картину.....
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 04 ноя 2018, 16:22

В очередной раз сходили на тренировку, температура асфальта оставляла желать лучшего всего лишь 18 градусов,
да и пыли было немало, сахарозой не успели полить так как времени не было...к сожалению потеряли два часа из-за стартёра
чего то он в этом году выделывается слишком часто((( Прокатились пять минут а потом тренировали заезды на дозаправку, наконец то
механик не просто заводил и засекал время))) Темнеет рано, поэтому решили не продолжать, лучший круг 22.9 а средний -24.0...
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 22 ноя 2018, 17:46

Пока погода не позволяет тренироваться, решил немного порисовать двенашку ))) руль машинку поставил поперёк,
как у всех, однако пока у меня акб поставить вдоль не получается...
Изображение
Последний раз редактировалось Чилиджян 28 ноя 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 22 ноя 2018, 20:02

А вот руль машинка вдоль , прорисована маленькая серва 30х36х15, но тут можно и большую низкопрофильную поставить
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 23 ноя 2018, 00:10

вид подвески поближе))))
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 23 ноя 2018, 00:12

а тут удалось втиснуть стабилизатор...
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 23 ноя 2018, 19:49

истчё немного информации...
Изображение
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 00:01

Немного изменил положение рулевой колонки...тут для руль машинки больше свободы, можно менять баланс модели,
двигая вперёд или назад +/- 10 мм, кому как нравится.
Изображение
Чилиджян

Сообщение Butuzov Alexey » 01 дек 2018, 09:36

Насколько можно двигать серву? 5мм? И насколько изменится баланс? Может правильнее все же двигать самый тяжелый элемент (батарейку) ?!?
FORZA XRAY
Butuzov Alexey

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 15:40

Butuzov Alexey писал(а):Может правильнее все же двигать самый тяжелый элемент (батарейку) ?!?

Ну может и правильнее двигать батарейку, только баланс будет резче меняться, можно и двигателем поиграться, меняя шестерни...
Butuzov Alexey писал(а):Насколько можно двигать серву? 5мм? И насколько изменится баланс?

Я вроде написал, +/- 10мм, то есть всего 20мм, серва вроде весит 30 грамм, проделаю эксперимент и вечером выложу данные...
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 18:12

Первым делом установил электродвигатель, чтоб картина была яснее...при смешении двигателя на 2мм центр тяжести смещается на 0.6 мм,
если сместить на 5 мм то разница составит 1.3 мм...далее начал смещать батарейку по 5мм, тут дельта составила 1.3 мм ну и осталось проверить
руль машинку...смещение на 5 мм меняет положение ц.. всего на 0.6 мм, то есть если её сместить на 20мм то положение центра тяжести
изменится на 2.1мм, но батарейку так далеко не сдвинешь к сожалению, куда регулятор потом засунуть, пока с компоновкой проблемы,
слишком мало свободы, максимум на 10 мм и то только в программе, при десяти миллиметровом смещении разница составила 2.6мм, теперь мотор,
максимум что я могу сдвинуть -это 8мм, что приведёт к сдвигу центра тяжести на 2.3мм, но электродвигатель я могу сместить а батарейку нет...
вот как то так.
Чилиджян

Сообщение Golikov » 01 дек 2018, 21:31

Чилиджян писал(а):Первым делом установил электродвигатель, чтоб картина была яснее...при смешении двигателя на 2мм центр тяжести смещается на 0.6 мм,
если сместить на 5 мм то разница составит 1.3 мм...далее начал смещать батарейку по 5мм, тут дельта составила 1.3 мм ну и осталось проверить
руль машинку...смещение на 5 мм меняет положение ц.. всего на 0.6 мм, то есть если её сместить на 20мм то положение центра тяжести
изменится на 2.1мм, но батарейку так далеко не сдвинешь к сожалению, куда регулятор потом засунуть, пока с компоновкой проблемы,
слишком мало свободы, максимум на 10 мм и то только в программе, при десяти миллиметровом смещении разница составила 2.6мм, теперь мотор,
максимум что я могу сдвинуть -это 8мм, что приведёт к сдвигу центра тяжести на 2.3мм, но электродвигатель я могу сместить а батарейку нет...
вот как то так.

Я с любовью к вашему творчеству, но вот лишний раз прошу: смотрите за великими, смотрите как они пользуются шестеренками и как они двигают уже заднюю ось. На паре весов можно даже легко разглядеть насколько это меняет баланс по осям. Вот именно вот эти самые 1,5 мм перемещения ЦТ, сколько грамм добавляют-убавляют на оси?
Заполняйте профиль!! Онанимов не люблю!
Golikov

Сообщение Чилиджян » 01 дек 2018, 21:40

Golikov писал(а):Вот именно вот эти самые 1,5 мм перемещения ЦТ, сколько грамм добавляют-убавляют на оси?

В том то и дело, что пока я это не измерил, глупо ориентироваться на комп, надо это делать на модели "реди ту рейс" и
смотреть на загрузку осей, записать и проехать, чтобы понять , ну сместил, толк есть или нет, может всё неправильно..
Golikov писал(а):смотрите как они пользуются шестеренками и как они двигают уже заднюю ось.

ну вроде двигают заднюю ось меняя эксцентрики (вперёд и назад) а шестерни, ну скорее всего модуль меняют, там тоже расстояние
можно изменить, ну может есть и другие варианты, которых я не знаю или не увидел....
Чилиджян

Пред.След.

Вернуться в Cоветы и маленькие хитрости