Колеса на F1

Автомодели для трасс с асфальтовым и ковровым покрытием. Масштабы 1:12, 1:10, 1:8.

Колеса на F1

Сообщение almet_evgeny » 10 мар 2017, 18:52

Уважаемые спортсмены, подскажите пожалуйста, на каких колесах катаете формулу на Владимирской трассе??? Бренд, модель и где купить???
Думаю будет интересно многим юным спортсменам, желающим приехать на детское первенство.
Благодарю!
almet_evgeny

Re: Колеса на F1

Сообщение Ignatiev » 10 мар 2017, 21:12

резина и диски SWEP, жескость не знаю, вставки не знаю, уточню
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Ignatiev » 12 мар 2017, 12:43

сзади софт, спереди медиум\ Вставки сзади мягкие, спереди или мягкие или более жеские
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Лаверычев Александр » 11 янв 2018, 13:53

Добрый день, коллеги-моделисты!
Тема колес на F1 на соревнования во Владимире затухла минувшей весной, а между тем кое-что поменялось в этом вопросе. Если Вы планируете на ближайших этапах участвовать, то хочу поделиться с Вами последними новостями!
Итак, мы уже откатали на ковре Дворца пару этапов и лучшие результаты пока показывают колеса VOLANTE FORMULA1. Я приобретал два комплекта "передняя пара и задняя пара". Колеса в сборе и про вставки разговор смысла не имеет. Колеса отлично прикатываются и неплохо работают в широком диапазоне температур (все наверняка знают как варьируется температура в зале от температуры на улице и времени суток). К концу квалификационных заездов, когда траектория уже достаточно чистая и пропитанная продуктами износа шин и намазкой "держак" даже избыточен и возникают риски опрокидывания в скоростных поворотах. Здесь уже приходится подбирать ширину намазываемой части шины.
Для опытных пилотов наверно этой информации было бы достаточно. Но я, как "чайник" с большим стажем перерыва, ухитрился покрушить три из четырех задних колес, приобретенных к соревнованиям. Причина - жесткие контакты задних колес с бортами при уходе наружу с траектории или при ударах в стену в результате опрокидываний. Анализ разрушений показал, что перемычка между привалочной плоскостью колеса и плоскостью прижатия гайки весьма тонкая. также, как и стенки шестигранной втулки внутри колеса, одеваемой на ступичный узел. При ударе шестигранная втулка внутри колеса раскалывается. а гайка, проламывает перемычку, позволяя колесу уйти в свободный полет! При этом Вы получаете вышедшее из строя колесо с минимально изношенной шиной!
Некоторые мысли о возможности реанимации таких колес превратились в маленький набросок (чертежом назвать язык не повернется), а Кирилл Гаврюшкин - воспитанник Андрея Валентиновича, несмотря на юный возраст, уже неплохо овладел искусством обработки металлов на токарном станке. В результате появился набор (кит), состоящий из двух деталей - стяжного кольца, которое позволяет привести в рабочее состояние внутреннюю втулку колеса и гайки с широкими "плечами", при помощи которых колесо не только прижимается к ступице, но и центруется на оси (теперь гайка упирается не в тонкую перемычку привалочной плоскости, а в куда более прочную и массивную часть колеса. из которой "растут" спицы колеса. Теперь колесо не боится ударов и поперечных нагрузок, а у шины появился шанс "дожить до старости".
Если будут вопросы - обращайтесь. По изготовлению repair kit - вопросы к Кириллу Гаврюшкину. До встречи во Владимире!
Вложения
Подиум.jpg
Подиум.jpg (110.97 Кб) Просмотров: 1283
Кольцо.jpg
Кольцо.jpg (83.54 Кб) Просмотров: 1283
Гайка.jpg
Гайка.jpg (83.12 Кб) Просмотров: 1283
Заднее.jpg
Заднее.jpg (79.4 Кб) Просмотров: 1283
Переднее.jpg
Переднее.jpg (41.23 Кб) Просмотров: 1283
Лаверычев Александр

Сообщение Чилиджян » 11 янв 2018, 16:16

Ну вот наконец то услышали ответ и даже увидели что делать в таком случае...
Александр а можете измерить наружный диаметр покрышки, просто производитель указывает 61 мм, так ли это???
Чилиджян

Сообщение Лаверычев Александр » 15 янв 2018, 20:54

Приветствую! Конечно могу! Вчера поздно вернулись домой и "чемоданы" не разбирали. Завтра вечером всё распакуем и смогу дать результат замера новой "неезженной" шины (колеса в сборе) и аналога, прошедшего 4 этапа во Владимире.
Лаверычев Александр

Сообщение Лаверычев Александр » 15 янв 2018, 21:09

По "горячим" следам могу дать еще один "дельный" совет: красивая наклейка на боковине шины VOLANTE скрывает стык - клеевой шов шины и колеса (диска). Там может быть что-то интересное! Так, на моем комплекте, клеевой шов состоял из пяти коротеньких штрихов клея. Но узнал я об этом только проехав 3 этапа "Кубка Дворца", да и то, задумавшись о причинах "назойливых" опрокидываний модели на "ровном месте" в скоростных поворотах. Недостаточная жесткость фиксации шины на реборде колеса может дополнять излишнюю эластичность (мягкость) ее боковины и приводить к опрокидыванию (перевороту) модели на относительно небольших величинах поперечных нагрузок. Красивые наклейки долой! Проклеиваем шину. Заклеиваем стык новой наклейкой - вуаля! Красиво и надежно! А ресурс шины и колеса при использовании "Гаврюшкин-кит", после такого "тюнинга" практически равен ресурсу шины. Гоняем!
Лаверычев Александр

Сообщение Лаверычев Александр » 15 янв 2018, 22:06

И еще: после того, как Антон сменил комплект шин на VOLANTE (а на чём он ехал прошлые этапы он сам расскажет), его Формула просто полетела! С учетом того, что мотор у него установлен "по максимуму" - 17,5 витков, то на "дальней" прямой он имел явное преимущество по максимально скорости. А вот в "затычных" связках, шиканах и прочих "медленных" элементах трассы преимущество было за более ровным и тяговитым 21,5 витковым мотором моей Формулы. Но сам факт перехода Антона на VOLANTE позволил ему в корне изменить ситуацию на трассе от сценария "избиение младенцев" до действительно равной конкуренции. Вчерашняя моя победа на 4 этапе Кубка Дворца была самой сложной для меня именно по этой причине. Уверен, что дальнейшее совершенствование техники (железа) и техники пилотирования, позволит мне, Антону и другим ребятам, участвующим в нашем "челлендже", превратить класс F1 в прекрасное зрелище для зрителей (увы пока не многочисленных), маршалов и других наших коллег "по цеху".
Вложения
P80114-163636.jpg
P80114-163636.jpg (3.99 Мб) Просмотров: 1183
P80114-143235.jpg
P80114-143235.jpg (4.52 Мб) Просмотров: 1183
Лаверычев Александр

Сообщение Чилиджян » 15 янв 2018, 22:16

Большое спасибо, сейчас мало кто делится своими впечатлениями и даёт дельные советы.(особенно победители))))

Лаверычев Александр писал(а):А ресурс шины и колеса при использовании "Гаврюшкин-кит", после такого "тюнинга" практически равен ресурсу шины. Гоняем!

Маладец Гаврюшкин и его тренер тоже :lol:
Чилиджян

Сообщение Лаверычев Александр » 16 янв 2018, 23:23

Ответ на вопрос по наружнему диаметру покрышки VOLANTE F1 - шина без износа - 63мм, с износом (задняя после 2 этапов во Владимире) - 62мм. Измерено механическим штангенциркулем с клеймом "Сделано в СССР".
Лаверычев Александр

Сообщение Андрей С. » 17 янв 2018, 06:18

Странно меряю тем-же советским штангелем ,
у меня получается 61 мм. с пробегом 1 заезд. :?:
Может быть разный VOLANTE имеет разный диаметр.
я измерял VOLANTE CARPET
Андрей С.

Сообщение Ignatiev » 17 янв 2018, 13:34

а мне очень нравятся колеса HUDY
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Чилиджян » 17 янв 2018, 14:33

Андрей С. писал(а):у меня получается 61 мм. с пробегом 1 заезд.

Ты наверное сильно сдавил :lol:
Ignatiev писал(а):а мне очень нравятся колеса HUDY

Андрей Валентинович, это Вы на ней так быстро проехали??? 12.276-феноминальный круг :P
Чилиджян

Сообщение Лаверычев Александр » 06 мар 2018, 00:05

В минувшие выходные завершился шестой этап Кубка Дворца во Владимирском ДДЮТ. История с колесами VOLANTE для моделей класса F1 получила свое продолжение. На колесах HUDY и SWEEP продолжали ехать Татьяна Смирнова и Андрей Валентинович Игнатьев. По ряду причин у участников, уже "пересевших" на колеса VOLANTE, прижился скепсис по поводу возможностей остальных колес, и я предложил Саше Смирнову комплект собственных б/у колес VOLANTE для тестирования на машине Татьяны. Сказано - сделано. Разницу в результатах Татьяна сама сформулировала очень кратко: "Плюс два круга к собственному привычному результату в квалификационных заездах". Об изменившихся ощущениях пилота высказался и Александр: машина стала гораздо четче и острее реагировать на управляющие действия, ломая уже прижившуюся в руках привычку рулить"на упреждение". Вот такими впечатлениями завершили мы субботние заезды. А утром воскресенья Андрей Валентинович пошел на смелый эксперимент и... делегировал свой пульт и модель F1 самым быстрым и самым молодым пилотам из класса ТС-10 (MODIFIED). Последнюю 7-ю квалификацию на этой модели проехал Лаверычев Максим и сделал это настолько уверенно, что не оставил мне ни малейшего шанса на победу в этой квалификации. И, внимание, он это сделал на модели, "обутой" в шины SWEEP!!! Отсюда вывод - хорошему пилоту хватило рук, чтобы компенсировать особенности не самых лучших шин и показать отличный результат. По тому же сценарию Максим выиграл и первый финал (выступая, конечно же вне зачёта). Второй и третий финал мне удалось выиграть в борьбе с Никитой Игнатьевым и Александром Смирновым соответственно (выступавшим на модели АВ вне зачета), но дались эти победы отнюдь не легко. Таким образом мы получили еще одно подтверждение, что ехать успешно при том уровне конкуренции, который сейчас складывается в классе F1 Кубка Дворца, можно и на SWEEP шинах, но... управлять удобнее и точнее на шинах VOLANTE и начинающие спортсмены и опытные это воспринимают так. А "семейная" болезнь VOLANTE всё же напомнила о себе, несмотря на то, что переданный на тестирование Тане Смирновой комплект был усилен при помощи GAVRYUSHKIN-KIT. В пылу борьбы и жестких столкновений, которые пришлось пережить Татьяниному "Иксрэю", не выдержала даже усиленная кольцом ступичная часть диска - пластик лопнул уже на более широком радиусе в районе корней спиц. Колесо на выброс. Увы. Но качество драйва, который получает F1 на колесах VOLANTE не оставляет сомнений, что для ковровых соревнований в следующий раз я приобрету именно эти колеса. Про будущий летний сезон, конечно, я тоже думаю, но для трассы LEMAR вопрос по колесам еще открыт. А мы уже начали готовиться к последнему старту зимнего сезона - в последние выходные марта снова увидимся на детском Первенстве России и Кубке России во Владимире!
Вложения
GAVR_9.jpg
GAVR_9.jpg (327.33 Кб) Просмотров: 871
GAVR_8.jpg
GAVR_8.jpg (247.27 Кб) Просмотров: 871
GAVR_4.jpg
GAVR_4.jpg (248.68 Кб) Просмотров: 871
GAVR_3.jpg
GAVR_3.jpg (238.65 Кб) Просмотров: 871
GAVR_5.jpg
GAVR_5.jpg (267.86 Кб) Просмотров: 871
Последний раз редактировалось Лаверычев Александр 06 мар 2018, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Лаверычев Александр

Сообщение Максим Лавёрычев » 06 мар 2018, 00:23

На модели АВИ стояли не Sweep колеса... У него HUDY
Максим Лавёрычев

Сообщение Чилиджян » 06 мар 2018, 00:46

Я сильно извиняюсь что вмешиваюсь а скрестить худевские диски и резину воланте получится или не имеет смысла??
Чилиджян

Сообщение Butuzov Alexey » 06 мар 2018, 01:21

Колеса Худи идут проклеенные
FORZA XRAY
Butuzov Alexey

Сообщение Ignatiev » 06 мар 2018, 09:53

мои колеса HUDY проехали 2е соревнований в Заречном, 2е соревнований в Лемаре и 5 этапов+ тренировки, подшипники на задней оси ломал)))
стабильность в рулежке думаю добиться изменением кастера и более системным подходом к намазке резины
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Чилиджян » 06 мар 2018, 17:49

кастер что такое?? продольный наклон шкворня или это свал, моя уже запутался...
то есть ты меньше хочешь сделать, она у тебя резкая?? сделай сошки подлиннее, мне например помогло
и так плавнее рулится
Чилиджян

Сообщение Ignatiev » 06 мар 2018, 18:04

касетер-наклон шкворня, хочу поболе.
камбер- свал
что такое сошки в переводе с таханрожского?
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Butuzov Alexey » 06 мар 2018, 18:12

Сошки - наверное имеются ввиду "рычаги" кулаков )))
Я вот интересуюсь, а по мнению коллег, как повлияет увеличение кастера на поведение модели? Конкретно в начале середине и на выходе из поворота...
Что говорит по этому поводу умная книга?
FORZA XRAY
Butuzov Alexey

Сообщение Чилиджян » 06 мар 2018, 18:32

Butuzov Alexey писал(а):Что говорит по этому поводу умная книга?

какая разница, всё равно Голиков пизды вставит :lol:
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 06 мар 2018, 18:36

Butuzov Alexey писал(а):Я вот интересуюсь, а по мнению коллег, как повлияет увеличение кастера на поведение модели? Конкретно в начале середине и на выходе из поворота...

Ты про слики или про микропору, там же на нитрушке быстро пилится и всё меняется...
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 06 мар 2018, 18:46

Ignatiev писал(а):что такое сошки в переводе с таханрожского?

По ходу лавры Титаника кому то покоя не дают))))
один с сошкой а семеро с ложкой :lol:
Чилиджян

Сообщение Чилиджян » 06 мар 2018, 18:49

Вот тут в книжке много чего написано, всего охватить невозможно...
Вложения
Shassi_avtomobilya_-_rulevoe_upravlenie.(1987).[djv-fax].zip
(4.1 Мб) Скачиваний: 49
Чилиджян

След.

Вернуться в Автомодели On-Road