Колеса на F1

Автомодели для трасс с асфальтовым и ковровым покрытием. Масштабы 1:12, 1:10, 1:8.

Колеса на F1

Сообщение almet_evgeny » 10 мар 2017, 18:52

Уважаемые спортсмены, подскажите пожалуйста, на каких колесах катаете формулу на Владимирской трассе??? Бренд, модель и где купить???
Думаю будет интересно многим юным спортсменам, желающим приехать на детское первенство.
Благодарю!
almet_evgeny

Re: Колеса на F1

Сообщение Ignatiev » 10 мар 2017, 21:12

резина и диски SWEP, жескость не знаю, вставки не знаю, уточню
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Ignatiev » 12 мар 2017, 12:43

сзади софт, спереди медиум\ Вставки сзади мягкие, спереди или мягкие или более жеские
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Лаверычев Александр » 11 янв 2018, 13:53

Добрый день, коллеги-моделисты!
Тема колес на F1 на соревнования во Владимире затухла минувшей весной, а между тем кое-что поменялось в этом вопросе. Если Вы планируете на ближайших этапах участвовать, то хочу поделиться с Вами последними новостями!
Итак, мы уже откатали на ковре Дворца пару этапов и лучшие результаты пока показывают колеса VOLANTE FORMULA1. Я приобретал два комплекта "передняя пара и задняя пара". Колеса в сборе и про вставки разговор смысла не имеет. Колеса отлично прикатываются и неплохо работают в широком диапазоне температур (все наверняка знают как варьируется температура в зале от температуры на улице и времени суток). К концу квалификационных заездов, когда траектория уже достаточно чистая и пропитанная продуктами износа шин и намазкой "держак" даже избыточен и возникают риски опрокидывания в скоростных поворотах. Здесь уже приходится подбирать ширину намазываемой части шины.
Для опытных пилотов наверно этой информации было бы достаточно. Но я, как "чайник" с большим стажем перерыва, ухитрился покрушить три из четырех задних колес, приобретенных к соревнованиям. Причина - жесткие контакты задних колес с бортами при уходе наружу с траектории или при ударах в стену в результате опрокидываний. Анализ разрушений показал, что перемычка между привалочной плоскостью колеса и плоскостью прижатия гайки весьма тонкая. также, как и стенки шестигранной втулки внутри колеса, одеваемой на ступичный узел. При ударе шестигранная втулка внутри колеса раскалывается. а гайка, проламывает перемычку, позволяя колесу уйти в свободный полет! При этом Вы получаете вышедшее из строя колесо с минимально изношенной шиной!
Некоторые мысли о возможности реанимации таких колес превратились в маленький набросок (чертежом назвать язык не повернется), а Кирилл Гаврюшкин - воспитанник Андрея Валентиновича, несмотря на юный возраст, уже неплохо овладел искусством обработки металлов на токарном станке. В результате появился набор (кит), состоящий из двух деталей - стяжного кольца, которое позволяет привести в рабочее состояние внутреннюю втулку колеса и гайки с широкими "плечами", при помощи которых колесо не только прижимается к ступице, но и центруется на оси (теперь гайка упирается не в тонкую перемычку привалочной плоскости, а в куда более прочную и массивную часть колеса. из которой "растут" спицы колеса. Теперь колесо не боится ударов и поперечных нагрузок, а у шины появился шанс "дожить до старости".
Если будут вопросы - обращайтесь. По изготовлению repair kit - вопросы к Кириллу Гаврюшкину. До встречи во Владимире!
Вложения
Подиум.jpg
Подиум.jpg (110.97 Кб) Просмотров: 257
Кольцо.jpg
Кольцо.jpg (83.54 Кб) Просмотров: 257
Гайка.jpg
Гайка.jpg (83.12 Кб) Просмотров: 257
Заднее.jpg
Заднее.jpg (79.4 Кб) Просмотров: 257
Переднее.jpg
Переднее.jpg (41.23 Кб) Просмотров: 257
Лаверычев Александр

Сообщение Чилиджян » 11 янв 2018, 16:16

Ну вот наконец то услышали ответ и даже увидели что делать в таком случае...
Александр а можете измерить наружный диаметр покрышки, просто производитель указывает 61 мм, так ли это???
Чилиджян

Сообщение Лаверычев Александр » 15 янв 2018, 20:54

Приветствую! Конечно могу! Вчера поздно вернулись домой и "чемоданы" не разбирали. Завтра вечером всё распакуем и смогу дать результат замера новой "неезженной" шины (колеса в сборе) и аналога, прошедшего 4 этапа во Владимире.
Лаверычев Александр

Сообщение Лаверычев Александр » 15 янв 2018, 21:09

По "горячим" следам могу дать еще один "дельный" совет: красивая наклейка на боковине шины VOLANTE скрывает стык - клеевой шов шины и колеса (диска). Там может быть что-то интересное! Так, на моем комплекте, клеевой шов состоял из пяти коротеньких штрихов клея. Но узнал я об этом только проехав 3 этапа "Кубка Дворца", да и то, задумавшись о причинах "назойливых" опрокидываний модели на "ровном месте" в скоростных поворотах. Недостаточная жесткость фиксации шины на реборде колеса может дополнять излишнюю эластичность (мягкость) ее боковины и приводить к опрокидыванию (перевороту) модели на относительно небольших величинах поперечных нагрузок. Красивые наклейки долой! Проклеиваем шину. Заклеиваем стык новой наклейкой - вуаля! Красиво и надежно! А ресурс шины и колеса при использовании "Гаврюшкин-кит", после такого "тюнинга" практически равен ресурсу шины. Гоняем!
Лаверычев Александр

Сообщение Лаверычев Александр » 15 янв 2018, 22:06

И еще: после того, как Антон сменил комплект шин на VOLANTE (а на чём он ехал прошлые этапы он сам расскажет), его Формула просто полетела! С учетом того, что мотор у него установлен "по максимуму" - 17,5 витков, то на "дальней" прямой он имел явное преимущество по максимально скорости. А вот в "затычных" связках, шиканах и прочих "медленных" элементах трассы преимущество было за более ровным и тяговитым 21,5 витковым мотором моей Формулы. Но сам факт перехода Антона на VOLANTE позволил ему в корне изменить ситуацию на трассе от сценария "избиение младенцев" до действительно равной конкуренции. Вчерашняя моя победа на 4 этапе Кубка Дворца была самой сложной для меня именно по этой причине. Уверен, что дальнейшее совершенствование техники (железа) и техники пилотирования, позволит мне, Антону и другим ребятам, участвующим в нашем "челлендже", превратить класс F1 в прекрасное зрелище для зрителей (увы пока не многочисленных), маршалов и других наших коллег "по цеху".
Вложения
P80114-163636.jpg
P80114-163636.jpg (3.99 Мб) Просмотров: 157
P80114-143235.jpg
P80114-143235.jpg (4.52 Мб) Просмотров: 157
Лаверычев Александр

Сообщение Чилиджян » 15 янв 2018, 22:16

Большое спасибо, сейчас мало кто делится своими впечатлениями и даёт дельные советы.(особенно победители))))

Лаверычев Александр писал(а):А ресурс шины и колеса при использовании "Гаврюшкин-кит", после такого "тюнинга" практически равен ресурсу шины. Гоняем!

Маладец Гаврюшкин и его тренер тоже :lol:
Чилиджян

Сообщение Лаверычев Александр » 16 янв 2018, 23:23

Ответ на вопрос по наружнему диаметру покрышки VOLANTE F1 - шина без износа - 63мм, с износом (задняя после 2 этапов во Владимире) - 62мм. Измерено механическим штангенциркулем с клеймом "Сделано в СССР".
Лаверычев Александр

Сообщение Андрей С. » 17 янв 2018, 06:18

Странно меряю тем-же советским штангелем ,
у меня получается 61 мм. с пробегом 1 заезд. :?:
Может быть разный VOLANTE имеет разный диаметр.
я измерял VOLANTE CARPET
Андрей С.

Сообщение Ignatiev » 17 янв 2018, 13:34

а мне очень нравятся колеса HUDY
ПЕДАЛЪ В ПОЛЬ! (С)
Ignatiev

Сообщение Чилиджян » 17 янв 2018, 14:33

Андрей С. писал(а):у меня получается 61 мм. с пробегом 1 заезд.

Ты наверное сильно сдавил :lol:
Ignatiev писал(а):а мне очень нравятся колеса HUDY

Андрей Валентинович, это Вы на ней так быстро проехали??? 12.276-феноминальный круг :P
Чилиджян

Вернуться в Автомодели On-Road